新赣州房产网 >> 资讯中心 >> 规划公示 >> 正文

婚前买的首套房,婚后缴纳契税为何按二套房?

发布更新时间:2021/6/7 9:31:52 浏览次数: 文章来源:客家新闻网-问政赣州 手机阅览本文

  近日,有网友在问政赣州咨询关于房屋契税比例缴纳问题,有关部门进行了答复。

  网友:

  本人于2018年购买蓉江新区商品房一套(未婚),并以首套房资格办理房贷等手续,因是期房,未缴纳契税和房屋维修金。2020年5月结婚。2021年6月缴纳契税时要求按2套房缴税(配偶婚前也有一套房)。针对这个情况,为何不是按此前个人首套房缴税,有何政策依据。

  官方回复:

  税务局 回复:

  尊敬的网友:

  接到问政赣州您的咨询后,我局立即对该事项进行调查,现在将相关情况回复如下:

  根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号),“纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。”

  对个人购买家庭第一套、第二套房屋给予的契税优惠,在纳税人申报缴纳契税时,税务机关根据实时查询不动产登记部门的纳税人家庭住房套次信息,并以确定纳税人可享受的税收优惠。

  根据您的描述,您的配偶原有一套住房,现申报缴纳家庭第二套住房契税,则应按第二套住房享受契税优惠。

  感谢您对我们税务工作的理解与支持!如有其它涉税问题,欢迎拨打12366纳税服务热线进行咨询或反映。

  赣州市税务局

  2021年6月3日

  回复时间2021-06-03 10:56:21

  为保证真实性,投诉情况和回复情况均使用原文



标签:赣州 规划

提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。

相关文章推荐