新赣州房产网 >> 资讯中心 >> 赣州生活资讯 >> 正文

网友:关于迎宾大道城市设计相关事宜!

发布更新时间:2020/9/15 9:21:06 浏览次数: 文章来源:客家新闻网-问政赣州 手机阅览本文

  近日,有网友在问政赣州咨询关于迎宾大道城市设计相关事宜。具体详情如下:

  网友咨询:

  市自然资源局发布关于《赣州市迎宾大道城市设计》批前公示公告,根据《赣州市迎宾大道城市设计》迎宾大道两侧将进行城市更新,根据规划显示现江西金力永磁科技股份有限公司属于蟠龙综合服务区范围,可是由江西华翔建筑有限责任公司承建的江西金力永磁科技股份有限公司二期成品仓库、成品大楼及二期1#、2#、3#宿舍楼工程正在紧锣密鼓的施工当中,请问《赣州市迎宾大道城市设计》是否会按设计进行规划建设?江西金力永磁科技股份有限公司是否会进行城市更新?如果按规划设计进行建设是否存在重复施工造成资源浪费?

  自然资源局回复:

  经核,江西金力永磁科技有限公司位于赣州市经济技术开发区金岭西路81号,在《赣州市迎宾大道城市设计》规划范围内,属于迎宾大道两侧城市更新区域。

  目前,江西金力永磁科技有限公司处于正常运转,并且正在进行相关功能区的扩建。根据《关于印发<迎宾大道两侧城市更新工作推进方案>的通知》(赣经开办字[2020]84号)文件精神,迎宾大道两侧将严格按照设计方案进行规划建设,城市更新应坚持“规划引领,政府主导,企业自愿”原则,在迎宾大道城市设计的指导下,分期分批逐步实施。同时,该文件还明确了两种城市更新模式,在城市更新范围内对“亩均效益”较高、建筑状况较好且符合城市规划、环境保护、安全防护等要求的企业,可由企业提出申请并经赣州经开区管委会批准,在不改变土地性质和不影响城市规划实施的情况下进行改建,继续发展生产、升级产业;对”亩均效益”低,无意愿再从事工业生产的企业,由企业提出申请并经赣州经开区管委会批准后,按照经批准的城市规划和相关政策要求进行城市更新。

  因此,江西金力永磁科技有限公司是否进行城市更新,采取何种模式进行更新,需由企业根据自身实际需求情况,在避免重复施工造成资源浪费的前提下,提出申请并报赣州经开区管委会批准后方可进行。截止目前,赣州经开区管委会尚未收到该公司的更新改造申请。

 

标签:赣州

提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。

相关文章推荐